2024-04-16  Вт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Готовы ли заказчики к работе по 223-ФЗ?

Готовы ли заказчики к работе по 223-ФЗ?

С 1 октября все госкомпании и естественные монополии полностью перешли на закупки по 223-ФЗ. Для этого им необходимо завершить интеграцию с общероссийским закупочным порталом zakupki.gov.ru. Пол некоторым данным, более чем из 400 тыс. организаций полностью соответствовать новым правилам сможет чуть более 9 тыс. Остальным понадобится еще пара месяцев для завершения всех технических работ.

Как стало известно, накануне вступления в силу положения 223-ФЗ (закон о закупках госкомпаний) об обязательной публикации всех закупок на общероссийском официальном сайте (ООС) в Минэкономразвития состоялось заседание, на котором чиновники решили облегчить закупщикам жизнь по новым правилам. В частности, представители Федерального казначейства (ФК) пообещали создать инструмент валидности электронно-цифровых подписей (ЭЦП) при передаче информации с внешних информационных систем на официальный сайт, рассказывает гендиректор НАИЗ, председатель совета директоров «Фабрикант.Ру» Сергей Габестро.

«Заказчик подписывает ЭЦП на электронной торговой площадке, извещение уезжает на ООС. А раньше нужно было проверять, поменяли ли хакеры за время «транспортировки» информацию. Сейчас ФК рационально поступило— создало сервисный инструмент проверки валидности, чтобы узнать, доехало извещение «сломанным» или нет»,— поясняет г-н Габестро. Ранее вопрос о двойной проверке данных остро стоял на повестке дня у заказчиков многие жаловались, что открытый канал данных, из-за которого компаниям придется перепроверять всю документацию дважды, съест немало времени и ресурсов.

Впрочем, даже несмотря на позитивные изменения, с 1 октября соответствовать законодательству смогут не все заказчики. В последний рабочий день перед официальным стартом интеграции, в пят­ницу вечером, часть общероссийского официального сайта, где должны публиковаться закупки по 223-ФЗ, «пала смертью храбрых», рассказывает коммерче­ский директор B2B-Center Андрей Бойко. «Видимо, в связи с обновлением ПО и большой посещаемо­стью — сайт и не выдержал», — предполагает он.

Есть и другая проблема: согласно официальной статистике ООС, «на сегодняшний день из всех организаций, подпадающих под 223-ФЗ, сможет работать только около 9 тыс. организаций, потому что именно такое количество сейчас зарегистрировано на сайте», говорит г-н Бойко. «Все остальные соблюдать закон в ближайшее время не смогут, как, собственно, и размещать заказы»,— сетует он. «Хорошо, если процентов двадцать пять заказчиков готовы», — добавляет г-н Габестро. Остается надеяться, что контролирующие органы дадут заказчикам пару месяцев для адаптации и не станут резко вводить штрафы в КоАП, говорит представитель НАИЗ. На двадцатые числа сентября на сайте зарегистрированы 6929 заказчиков, разместили положения о закупках 1826 заказчиков, то есть лишь каждый четвертый, а планы закупок разместили и вовсе только 13% зарегистрированных на сайте заказчиков, заявлял ранее в СМИ гендиректор ЗАО «Сбербанк-АСТ» Феликс Кордыш.

Еще одна трудность заключается в том, что логины и пароли, которые заказчики должны получить в Федеральном казначействе для интеграции с ООС, до сих пор никем не получены. «Интеграция с нашей стороны готова, но получить логины и пароли для автоматиче­ской выгрузки информации на ООС, без захода на него, ни одному заказчику не удалось, это будет делаться лишь с 1 октября», — поясняет г-н Бойко.

С другой стороны, особо крупные заказчики теперь смогут отдавать техническую сторону закупок на аутсорсинг. «На совещании поставили все точки над i в вопросе со спецоператорами (независимые организации, которые оказывают услуги по закупкам, не являясь частью холдингов), что очень радует», — поясняет г-н Габестро. Ранее утверждалось, что представителями заказчиков могут быть лишь физлица. Впрочем, не все участ­ники рынка однозначно одобряют это решение. Спецоператоры— это несколько десятков организаций, которые занимаются сложными закупками и ворочают миллиардами рублей. Фактически это прокладки между поставщиком и госкомпанией с соответствующей трансформацией госкапитала в частный, говорит один из участников заседания.

Источник - rbcdaily.ru


Добавлено: 2012-10-01 | Просмотров: 4924

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости