2024-03-28  Чт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Знаковое решение: М.Я. Евраев уходит из ФАС в Минрегионразвития

Знаковое решение: М.Я. Евраев уходит из ФАС в Минрегионразвития

11 октября 2012 года распоряжением Правительства Российской Федерации №1887-р Михаил Евраев назначен на должность заместителя Министра регионального развития РФ.

Последние 8 лет Михаил Евраев проработал в Федеральной антимонопольной службе сначала начальником управления ФАС России по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ, а с января 2007 года он возглавлял управление по контролю за размещением государственного заказа ФАС России.

«Я поздравляю Михаила Евраева с этим назначением и желаю ему всяческих успехов на новом поприще. За годы работы в ФАС России Михаил зарекомендовал себя как грамотный специалист, профессионал, талантливый и энергичный управленец. Ему удалось совершить много прорывных, инновационных вещей в антимонопольной сфере и в сфере госзаказа. Надеюсь, что и на новом месте он сможет принести пользу стране», - подчеркнул руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Михаил Евраев, последние шесть лет пестовавший в недрах антимонопольной службы закон о госзаказе, уходит со своего поста. Уходит с формальным повышением — на позицию замглавы Минрегиона. Эта на первый взгляд не слишком значительная кадровая перестановка подводит как минимум промежуточный итог борьбы двух концепций формирования госзаказа — ФЗ-94 и Федеральной контрактной системы (ФКС). Противоборство, которое мы имели возможность наблюдать последние полтора года, перешло, как это обычно бывает, из столкновения идей в аппаратную борьбу. Та завершилась аппаратным же примирением, и есть все основания подозревать, что в ходе мирных переговоров суть обеих концепций была успешно похоронена под ворохом разнообразных бумажек.

На первый взгляд победу одержало Минэкономики — правительство одобрило предложенную министерством концепцию контрактной системы, которая должна не дополнить ФЗ-94, а полностью заменить его. ФАС долго сопротивлялась, а главный апологет ФЗ-94 Михаил Евраев не уставал повторять, что принятие ФКС отбросит ситуацию в госзаказе к состоянию 2006 года. Однако с февраля в заявлениях руководства ФАС послышался диссонанс: глава службы Игорь Артемьев стал поначалу осторожно, а затем все увереннее говорить о принципиальном компромиссе с Минэкономики. "Было принято политическое решение, что ФКС будет вместо ФЗ-94. Это означает повторить пройденный путь, и я, наверное, был бы плохим исполнителем этого решения",— заявил господин Евраев.

На практике, пока министерство возглавляла Эльвира Набиуллина, компромисс существовал скорее на словах, однако с приходом Андрея Белоусова позиции стали стремительно сближаться. "ФКС по сути и идеологии основана на ФЗ-94, что стало результатом последней плодотворной работы с Минэкономики и Минфином, за которую я коллегам благодарен",— заключает господин Евраев.

Уходя в Минрегион, он собирается взять с собой некоторых людей из своей бывшей команды. В частности, по данным "Ъ", вместе с господином Евраевым может уйти замглавы управления госзаказа Василий Горбунов. Обязанности начальника управления, видимо, будет временно исполнять Александр Пудов. Сам Евраев признается, что пока не знает, чем будет заниматься в Минрегионе.

Источники - kommersant.ru, fas.gov.ru


Добавлено: 2012-10-12 | Просмотров: 4532

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Ротатор

Новости