2024-04-20  Сб

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Поддержка автопрома через госзаказ может стать реальностью

Поддержка автопрома через госзаказ может стать реальностью
Сфера госзаказа вскоре сможет оказать существенную поддержку автопрому. Минпромторг предлагает ограничить госзакупки машин только техникой, произведенной в России и Белоруссии. После 2014 года такая возможность будет и у автопроивзодитлей, которые работают в Казахстане. В министерстве подчеркивают, что эта мера не противоречит нормам ВТО. Но на рынок она серьезного влияния не окажет — 90% закупаемой госструктурами техники и так производится в странах Таможенного союза.

Вчера Минпромторг опубликовал проект постановления правительства, которое установит "дополнительные требования" к заказам на поставки "автомобильной техники для государственных и муниципальных нужд". Сейчас проект проходит общественную экспертизу, которая завершится 16 февраля. Министерство предлагает ограничить госзакупки легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, дорожных тягачей и спецавтомобилей только техникой, которая "была полностью произведена или подвергнута достаточной обработке" в России и Белоруссии. Из документа следует, что новые требования будут действовать до конца 2014 года. Они не коснутся только "товаров и их аналогов, производство которых отсутствует на территории" союзного государства. Минпромторг должен разработать и утвердить список такой техники в течение месяца после официальной публикации постановления.

В Минпромторге пояснили, что срок действия новой меры ограничен 2014 годом, поскольку "сейчас соглашения о госзакупках техники внутреннего производства действует только с Белоруссией, но с 2014 года они вступит в силу и с Казахстаном". После этого новые ограничения начнут действовать на всей территории Единого экономического пространства (ЕЭП).

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что новая мера "является средством защиты российских производителей автомобильной техники в условиях членства России в ВТО". Кроме того, в Минпромторге добавляют, что одной из причин ограничения госзакупок только автомобилями внутренней сборки являются "определенные обязательства государства" перед иностранными автопроизводителями, которые запустили производства в России "с постоянным повышением уровня локализации производства", то есть в режиме промсборки. В пояснительной записке говорится, что "государство обязано защитить их инвестиции, в том числе посредством их допуска к участию в государственных и муниципальных закупках".

При этом документе подчеркивается, что "предлагаемый механизм является совершенно легитимным с точки зрения правил ВТО", поскольку они не регулируют госзакупки, которые "осуществляются не для целей коммерческой перепродажи или с целью использования для производства товаров на коммерческой основе". В Минпромторге отмечают, что "существующее в данной сфере международное соглашение, ограничивающее возможности государства в сфере госзакупок, является свободным для присоединения", и Россия этого не сделала. Профессор НИУ ВШЭ, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский подтверждает, что условия присоединения России к ВТО позволяют ограничивать госзакупки продукцией, которая произведена только в странах ЕЭП.

Ограничение госзакупок автомобилей только российской техникой давно рассматривалось государством как одна из основных мер поддержки отечественного автопрома. В пояснительной записке говорится, что проект постановления разработан в соответствии с поручением Владимира Путина, данным в ходе совещания о поддержке российского автопрома в Тольятии в апреле 2012 года. Осенью эта мера обсуждалась в рамках доклада "О развитии автомобильной промышленности в условиях вступления России в ВТО", который глава Минпромторга Денис Мантуров делал на заседании правительства.

Впрочем, автопроизводители отмечают, что "в целом в рамках госзаказов и так закупается техника внутреннего производства". В КамАЗе говорят, что "после кризиса в основном закупается дорожно-строительная и коммунальная техника, произведенная на территории России или Белоруссии, доля импортной техники очень мала". В группе ГАЗ тоже говорят, что "при госзакупках в сегменте LCV или автобусов предпочтение в основном делается технике, которая произведена в России". При этом в компании подчеркивают, что жесткое ограничение госзакупок в любом случае необходимо и "его следовало вводить синхронно с присоединением к ВТО". Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков отмечает, ведомство закупает BMW 5-й и 7-й серий и Ford Focus и Mondeo, которые собирают в России, лишь небольшая доля приходится на импортную спецтехнику, которая не производится в стране.

В результате, подчеркивает Михаил Пак из "Атона", новая мера "вряд ли окажет системное влияние на отрасль, поскольку около 90% приобретаемых в рамках госзакупок машин произведены на территории ТС", а возможность исключений открывает дорогу на этот рынок для избранных импортеров.


Источник - kommersant.ru


Добавлено: 2013-02-07 | Просмотров: 4996

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости