2024-04-27  Сб

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Закупки драгметаллов не попадут в 223-ФЗ?

Закупки драгметаллов не попадут в 223-ФЗ?

В Госдуму внесен правительственный законопроект "О внесении изменений в часть 4 статьи 1 федерального закона 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Данный законопроект предлагает исключить из-под законодательного регулирования куплю-продажу госкомпаниями драгоценных металлов и деривативов. Также в документе предлагается исключить регулирование отношений, связанных с "осуществлением заказчиком, являющимся кредитной организацией, межбанковских и лизинговых операций в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности".

Как говорится в пояснительной записке к документу, в настоящее время действие закона о закупках отдельными видами юридических лиц не распространяется на отношения, связанные с куплей-продажей ценных бумаг и валютных ценностей. Вместе с тем, под его действие подпадают операции с другими финансовыми инструментами, а также широкий спектр отношений, связанных с банковской деятельностью, в том числе с операциями по привлечению и размещению денежных средств и драгоценных металлов.

Операции с деривативами (производными финансовыми инструментами, ПФИ) и покупка драгметаллов осуществляются на рыночных условиях в режиме реального времени по ценам, постоянно изменяющимся в соответствии с конъюнктурой внутреннего и внешних рынков. Необходимость проведения конкурсов и аукционов в соответствии с законом лишает юридических лиц, в том числе финансовые организации, возможности предлагать своим клиентам такие услуги на рыночных условиях.

"В этой связи целесообразно предусмотреть прямое исключение из-под регулирования закона межбанковских и лизинговых операций, осуществляемых заказчиками, являющимися кредитными организациями, в соответствии с законодательством РФ о банках и банковской деятельности, а также отношений, связанных с куплей-продажей драгоценных металлов и заключением договоров, являющихся ПФИ, за исключением внебиржевых поставочных ПФИ, базовым активом которых является реальный товар", - говорится в пояснительной записке.

При этом под лизинговыми операциями понимаются случаи, когда заказчик, являющийся кредитной организацией, выступает в качестве лизингодателя, то есть за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Источник - rcb.ru


Добавлено: 2013-02-20 | Просмотров: 7258

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости